Режим подготовки к поступлению в 5 класс. В чем разница, основные моменты

Часто родители ребят 3-4 классов спрашивают  - нам пора, нам ещё рано или уже поздно начать готовиться к поступлению в 5 класс физико-математического лицея?
Поэтому вкратце о режиме подготовки.

Конечно же все зависит от уровня знаний ребенка, но... по нашей практике,
- если ребенок  начинает готовиться с третьего класса (не позднее третьей четверти, т.е. с  новогодних каникул ), то он занимается  в так называемом "спокойном режиме". Это два раза в неделю по 45 мин, с перерывами на каникулы и праздники.
- если ребенок начинает заниматься с лета или с сентября 4го класса, то он работает в более жестком режиме - три раза в неделю по 1 часу, ежедневно на каникулах, подготовительные курсы, последний месяц почти домашнее обучение, последняя неделя по 2 часа ежедневно.
В результате такой подготовки получается: изучить все темы, которых вообще не было в начальной школе вообще (комбинаторика, логика,  простые множители, Дирихле, инвариант, НОК и НОД, и др),  прорешать тесты вступительных работ прошлых лет по 2-3 круга, все задания с подготовительных курсов текущего и прошлых лет, задания математической олимпиады Карусель за несколько лет.

Фактически время окончания основной подготовки - это февраль месяц, когда ребенок идет на Подготовительные курсы фмл 239.  Там он должен понимать все объяснения учителя, справляться с домашними заданиями, быть активным на занятии  - отвечать у доски и уверенно аргументировать свои решения. После подготовительных курсов (февраль-апрель) остается месяц на повторение и углубление полученных знаний.

У нас освободилось пять мест. С радостью ждем новых учеников и их родителей! Любовь к детям и к математике - наши основные ценности.