2021.09.03

Сергей Рукшин. Как и зачем мы учим математике? Как учить девочек?

Оригинальный текст на сайте "Фонтанка.Ру": «Мой рекорд не побить, но он достигнут с горя». Легендарный учитель математики — о Перельмане и других своих учениках

автор Венера Галеева

Как учить математику?

«В основе технологии обучения науке математике в Матцентре лежит решение задач. То, что в школе ребенку преподается как теорема из учебника, — изначально для моих учеников задача, которая может быть названа в честь какого-нибудь математика. Такая технология преподавания приучает кружковцев ко всему относиться как к задаче. И это позволяет им довольно успешно выступать на олимпиадах».

Как обучать математике девочек?

«Девочек надо учить по-другому и в другом возрасте. У них сензитивный период активного обучения наступает раньше, чем у мальчиков. Так что идея раздельного обучения имеет не только гендерный подтекст, но и физиологические основания».

Зачем мы учим математике?

«Цель — это систематическое изучение математики и подготовка к глубокой профессиональной деятельности в сфере математики и связанных с ней дисциплин. Это теоретическая физика, информатика, программирование высокого уровня. Многие мои ученики работают в Microsoft в США, они принадлежат к элите разработчиков. В Нью-Йорке на Манхэттене лучшие финансовые аналитики — мои ребята с дипломами и медалями международных математических олимпиад. Это результат развития мозга и умения думать над нерешенными проблемами, осваивать новые области знаний».