2021.05.08

Секреты ФМЛ 239 или почему лицей побеждает москвичей на олимпиадах

На форуме московских родителей Eva RU идет активное обсуждение Санкт-Петербургского физико-математического лицея №239 и сравнение его со школами Москвы. Почему дети 239 лицея показывают отличные результаты на олимпиадах и турнирах  и что не так в ведущих физмат лицеях Москвы? Смотрите ниже "Итоги всероссийской олимпиады по математике 2021 года". 

Мой краткий ответ (подробный ответ читайте ниже):

1. Стабильный, сильный и независимый директор
2. Постоянный, качественный преподавательский состав, который не «перебегает» из школы в школу.
3. Исключительно сильное дополнительное образование. 
4. Открытость в требованиях к поступлению
5. Сложившаяся иерархия школ города, которую признают все родители
6. Территория влияния (возможность отбора талантов)

У minimath239 есть реальный пример конкуренции Москвы и Петербурга. Родители нашего ученика, вполне вероятного победителя будущих всероссийских олимпиад, выбирая между Москвой и СПб, целенаправленно переехали в Санкт-Петербург из города "в 80 км от Москвы", для того, чтобы поступить в 5 класс ФМЛ 239.

«Долго мы к этому шли и вот теперь наш сын, преодолев конкурс 18 человек на место, ученик Президентского ФМЛ 239! Лучшая школа России, аналогов которой нет не только в нашей стране! Математический центр, который воспитал Перельмана, Смирнова; Робототехника, которая входит в учебную программу, с учителем С.А. Филипповым - тренером победителей международной олимпиады по робототехнике, Физика с тренером нашей российской команды на международной олимпиаде, Русским и литературой, которые являются первостепенными предметами, правилами, по которым всех учеников называют на Вы, и применение физической силы между учениками объявляется в уставе лицея унижением достоинства человека, а телефоны разрешаются только кнопочные и доставать их нельзя; Электротехника, программирование, и ещё дополнительный кружок "что, где, когда", который у детей ведет Александр Друзь; трудовой лагерь Тихвинец, куда дети, правда старшеклассники, выезжают на работы по восстановлению монастыря, таскают кирпичи, трудятся на земле; директор, который является членом совета президента по образованию, и сегодня в смешном костюме Эйнштейна раздал всем детям по мороженому. Но главное – это горящие глаза всех детей, учащихся здесь, и учителей, преподающих здесь и потрясающая атмосфера, братство на всю жизнь! Это невозможно описать и мы счастливы! Пусть всё сложится!»

Эти слова написаны в эйфории победы, но они показывают то, за что соревнуются дети и их родители, решая поступать в лицей 239.

 

Итоги всероссийской олимпиады по математике 2021 года

Для примера я взял результаты всероссийской олимпиады по математике среди учеников 9-11 классов, которая завершилась 23 апреля 2021 в городе Тюмени https://olimp-tyuiu.ru/info и по фамилиям победителей нашел школы, в которых они учатся. ФМЛ 239 получила столько же первых призов, сколько вся Москва в целом (по 7).

  

 

Секреты 239

Возвращаясь к «секретам 239» хочу поделиться своими гипотезами. Порядок следования "секретов" не равен важности. Важна именно их совокупность.

1. Стабильный, сильный и независимый директор

В моем понимании стабильный означает "много лет работающий в одном и том же направлении".

Максим Яковлевич Пратусевич, сам выпускник ФМЛ 239, работает в лицее с 1992 года и руководит школой в течение последних 12 лет.  У него получается разумно совмещать общение с государственными органами и управление школой.

Вопрос: Этим летом вы были в числе трех претендентов на кресло сенатора от Петербурга. Вы бы хотели сделать политическую карьеру? 
Ответ: Нет. Одна из причин, почему я работаю учителем, в том, что здесь существует чистота отношений — в отличие от бизнеса и политики. Здесь булыжников за пазухой существенно меньше, равно как и фиг в кармане — когда ко мне приходит человек, я могу себе позволить априори ему доверять, считать его порядочным.

https://www.sobaka.ru/city/city/101039 Виктория Пятыгина 17 дек., 2019

2. Постоянный, качественный преподавательский состав, который не «перебегает» из школы в школу.

Общая атмосфера в школе позволяет привлекать самостоятельных и независимых учителей. Предметы не делятся на важные и не важные. Каждый учитель вправе поставить столько единиц, сколько посчитает нужным, и никто не будет вызывать его "на ковер". Популярна фраза "Двойку надо заслужить".

В 239 работает тренер национальной сборной россии по математике Сухов Кирилл Андреевич. Выпускник ФМЛ239, преподаватель ФМЛ с 2015 года

3. Исключительно сильное дополнительное образование. 

Ключевой вклад в подготовку олимпиадников вносит Математический центр, бесконечное количество лет возглавляемый Рукшиным Сергеем Евгеньевичем. В МЦ по отдельному конкурсу может поступить любой ученик города. В 5-м классе занимается условно 100 человек, к 8-му классу формируется группа лидеров из 30 человек, большинство из которых поступают в 8 литера "1" класс ФМЛ 239. Именно "единички", как правило, выигрывают олимпиады. 

Результаты всероссийской олимпиады 2021 по классам лицея:

Замечание:  "Класс" по данным итогов олимпиады, "Класс-Литера" по данным с сайта ФМЛ 239.

Непосредственно школьное обучение математике ориентируется на формализованные, проверенные временем, требования к уровню знаний. Базовые требования по математике к классам с литерами 2-8 заметно слабее. У преподавателей математиков нет возможности забирать у учеников время, которое им (ученикам) нужно для подготовки к другим предметам. Хотя и тут многое зависит от преподавателя. Класс 11-2, который вел Сухов Кирилл, сдал математику лучше, чем 11-1.

Таблица: Объем преподавания математики в неделю.

 

Источники: Учебный план 239 и Расписание кружков на 2020-2021 уч. год

Примеры задач вступительных экзаменов в Санкт-Петербургский Математический Центр при ФМЛ 239 для учеников 5 класса: XXVIII открытая олимпиада  (октябрь 2020), XXIX открытая олимпиада  (октябрь 2021)

4. Открытость и стабильность в требованиях к поступлению

На мой взгляд, в 239 практически невозможно поступить за деньги (взятку). Т.е. в классах нет балласта из заведомо слабых детей. На сайте лицея выложены все вступительные работы, начиная с 1997 года. Для 5-го класса с 2009 года. Через день после экзамена 2020 года, Сухов Кирилл выложил на сайте лицея видео с объяснением всех задач для 5-го класса с критериями оценки.

Сложность вступительных работ увеличивается, но границы тем, которые нужно знать, на наш взгляд, остаются прежними. Для поступления в 5-й класс ребенок должен изучить около 120 тем.

Стабильность требований позволила нам (сайту minimath239) и многим нашим коллегам-конкурентам серьезно вложиться в методологию подготовки специально «под ФМЛ 239». Мы создали платформу из 3500 задач и методику автоматического формирования новых домашних заданий в расчете на то, что спрос на качественную подготовку к поступлению в 239 будет только увеличиваться. В СПб с 2010 года работает частная специализированная школа Квадривиум (1-4 классы), которая целенаправленно готовит детей к поступлению в 5-й класс школ городского набора. В таблице указано количество поступивших в 5 класс 239. Для 2021 года указан наш оптимистичный прогноз.

 

P.S. В какой мере мы помогаем ФМЛ 239 готовить таланты, а в какой "натаскиваем" "обычных" детей и усложняем 239 отбор перспективных учеников, я планирую оценить в другой статье.

P.S. В 2021 году 4 выпускника Minimath239 успешно сдали экзамен по математике в 5 класс. По результатам 2-х туров в ФМЛ 239 зачислены 2 ученика. 

Задачи вступительных экзаменов в 5 класс ФМЛ 239 в 2021 году:  1 вариант, 2 вариант

5. Сложившаяся иерархия школ города, которую признают все родители

Почти все сильные "математические" дети города собраны в одной школе. 
Приблизительный уровень требований к вступительным экзаменам по математике в 5 классы некоторых школ можно оценить из таблицы с результатами экзаменов наших учеников.

6. Территория влияния (возможность отбора талантов)

Для примера возьмем количество первоклассников в 2015 году. В России 1.6 млн, в Москве 100 тысяч, в Петербурге 47 тысяч. 

В 2019 году в 5-й класс лицея 239 поступили 60 лучших первоклассников 2015 года (норма 50, но по факту берут 60, с учетом на отсев).
В 2022 году, при поступлении в 8 и 9 класс из этих же 47 тысяч отберут еще по 50 лучших.
При поступлении в 10 класс добавится 30 человек из СПб и 30-40 человек со всей России, проживающих в интернате лицея (всего в интернате 80 мест). 

Таким образом, по моим оценкам, ФМЛ 239 имеет возможность каждый год отбирать таланты из 50 тысяч учеников Санкт-Петербурга и 200 тысяч учеников России.

В Москве отсутствует явный лидер, поэтому "обычная" лучшая школа Москвы, за исключением СУНЦ МГУ и других интернатов при именитых ВУЗах, имеет возможность отбирать таланты только из 20-30 тысяч учеников Москвы. 

В борьбе за общероссийские таланты среди учеников 10 и 11 класса ФМЛ 239, по моему мнению, проигрывает Москве. В Москве есть СУНЦ МГУ - "Специализированный учебно-научный центр — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова при Московском Государственном Университете". Рейтинг МГУ и хорошая авиационная логистика почти не дают возможности конкуренции для ФМЛ 239.

Особняком стоит частная подмосковная школа-пансионат Летово, которая целенаправленно собирает со всей России победителей серьезных олимпиад на бесплатное обучение (прием в 7-10 классы). В 2021 году во всероссийской олимпиаде по математике приняли участие 10 учеников из Летово. 

Услуги Minimath239

Уроки с преподавателями:  Отзывы. Результаты работы за 2021 год.  Обращение Фефеловой Ольги.

Новая версия онлайн тренажера: www.minimath239.com  

Автор: Жидков Владимир  Последние изменения сделаны: 2021.10.05